Comparez les 12 meilleurs contrats d’assurance-vie luxembourgeois

Notre comparateur vous permet de classer facilement les contrats de droit Luxembourgeois en fonction de critères objectifs ainsi qu’en fonction d’une note globale, sur 5, attribuée tant pour la performance la solidité à long terme de l’investissement et la confiance en l’assureur.

Afin d’établir notre comparatif nous avons passé les contrats luxembourgeois au crible des 7 critères mentionnés dans le comparateur.

Incontournable
Valeur sûre
Moyen
Décevant
Très décevant

Contrat NoteTicket d'entréeFonds €Unités de compteFonds internes dédiés Private EquityFrais de gestionDocumentationSimulations en ligne
Global Invest Evolution Allianz>> 5 250 000€OUI800>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Generali Espace Lux>>4 50 000€OUI200>250 000€NONFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Lombard Liberté>>4 250 000€OUI54>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Sélection Zéphyr Lux Natixis Lux>>
4 250 000€OUI450>125 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
SwissLife Premium Lux>> 4 250 000€OUI800>250 000€NONFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Profolio Bâloise Vie>> 4 50 000€NON150>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
One Life >> 4 100 000€NON150>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
CNP ONE Lux >> 4 500 000€OUI115>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Lifinity Europe Axa Wealth Europe>>3 300 000€OUI200>500 000€NCFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Life Mobility Evolution La Mondiale>> 3 100 000€OUI400>125 000€NONFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
4 Life IWI>> 3 250 000€NON300>250 000€OUIFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement
Liberty 2 Invest Cardif Lux Vie>> 3 250 000€OUI200>250 000€NCFrais Althos réduits jusqu'à 0,8 % Télécharger la documentation
Simuler un placement

Comparatif des compagnies d’assurance-vie luxembourgeoises

2015Actifs totaux (en Mrd €)Collecte 2015
(en Mrd €)
Primes en unités de compteDépendance à un seul marché*Diversification des marchés**
Lombard International Assurance28.73.6100%33%7
Cardif Lux Vie18.42.068%40%3
La Mondiale Europartner12.32.341%57%2
Swiss Life12.02.093%36%5
Bâloise Vie5.30.999%26%4
Allianz Life5.01.069%75%3
PEL / One Life4.60.5100%82%2
Foyer International4.00.5100%33%5
IWI3.40.497%29%4
ABN Amro2.70.297%51%4
NN Life2.60.2100%47%4
Skandia Life1.90.376%100%1

* Lombard International Assurance considère qu’il subsiste un facteur de risque si au moins 35 % du  volume d’affaires est généré par un seul marché.

 **Nombre de marchés qui génèrent au moins 5 % du volume d’affaires.