Contrat Madelin Spirica Retraite Arborescence

  • Sécurité et performance grâce à 3 fonds € performants.
  • 200 Fonds UC éligibles dont 13 SCPI.
  • De nombreuses options de gestion pour un contrat sur-mesure.
  • Déléguez ou pilotez votre placement.

spiricapng
NOTRE AVIS :

Le contrat Madelin retraite Spirica arborescence est un de nos contrats préférés. Il s'agit d'un contrat qui, grâce à ses différents fonds en euro, permet de préserver son capital avec des performances supérieures à la majorité des autres contrats. Les frais de gestion sont cohérents avec la qualité du contrat.

  • 200 Supports en Unités de Compte (UC) : 200 UC dont 14 SCPI, 2 SCI, 1 SCPI etc.
  • 3 Fonds Euros à capital garanti : Le contrat Madelin Spirica Arborescence vous donne accès à 3 des meilleurs fonds euros du marché, ils offrent tous une garantie intégrale du capital. +3 % sur "Euro Allocation Long Terme"
  • 2 Modes de gestion, une épargne à votre allure : Choisissez entre la gestion automatisée conseillée ou optez pour un pilotage libre de vos investissements.
  • 3 Options de gestion, 5 Options de rente : Option de rééquilibrage automatique, Option investissement progressif, Option sécurisation des plus-values. Rente viagère simple, Rente viagère réversible, Rente viagère par paliers, Rente avec annuités garanties, Rente viagère réversible à annuités garanties.

COMPARER TOUS LES CONTRATS

Le Fonds Euros à capital garanti

Le contrat Madelin Spirica Arborescence Opportunité vous donne accès à trois fonds en euro parmi les plus performants du marché.

FondsFonds Euro MadelinNeoEuro GarantiEuroSéléction
Type de fondsClassiqueDynamiqueDynamique
Effet Cliquet : PB acquises définitivementOuiOuiOui
Points forts-Performance moyenne sur 3 ans de 3,88%
-Garantie en capital
-Epargne disponible à tout moment
-Perspective de rendement moyen supérieur à celui des autres fonds €.
-Accès aux marchés actions
-Garantie en capital
-Aucune contrainte de détention d'UC
-Epargne disponible à tout moment
-Perspective de rendement moyen supérieur à celui des autres fonds €.
-Garantie en capital
-Aucune contrainte de détention d'UC
-Epargne disponible à tout moment
ConditionsAucuneSignature d'un avenantSignature d'un avenant
Rendement 20172,60%2.22%1,88%
Rendement 20162.61%1.82%0.49%
Rendement 20153.23%3.63%2.80%
Rendement 20143.42%2.91%3.42%
Rendement 20133.70%3.67%4.02%
Rendement 2012-3.97%4.02%

Les SCPI, SCP et SCI

Libellé du supportSociété de gestionCatégorie
IMMOFONDS 4La Française REMSCPI
ACTIPIERRE EUROPECILOGERSCPI
SÉLECTINVEST 1La Française REMSCPI
ACCÈS VALEUR PIERREBNP PARIBAS ReimSCPI
FRANCE INVESTIPIERREBNP PARIBAS ReimSCPI
PRIMOPIERREPrimonial ReimSCPI
PATRIMMO COMMERCEPrimonial ReimSCPI
RIVOLI AVENIR PATRIMOINEAmundi ImmobilierSCPI
EDISSIMMOAmundi ImmobilierSCPI
IMMORENTESofidySCPI
PRIMOVIEPrimonial REIMSCPI
EFIMMOSofidySCPI
FICOMMERCEFiducial GéranceSCPI
SCP LFP MULTIMMO - PART LFP UNICIMMOLa Française AMSCP
SCP LFP OPSIS ASSURANCE**La Française AMSCP
SCI PRIMONIAL CAPIMMOPrimonial ReimSCI

Les SICAV ET FCP

Le contrat Madelin Spirica Arborescence Opportunité vous donne également accès à une liste de plus de 200 supports en unité de compte.

Alken AM
Amiral Gestion
Carmignac Gestion
Comgest
Edmond de Rothschild AM
CPR AM
Franklin Templeton IM
DNCA Finance
Eres Gestion
Fidelity WI
Financière de l’Échiquier
Oddo AM
H2O AM
JPMorgan AM
Moneta AM
M&G Ivestments
Rothschild & Cie Gestion
Rouvier & Associés
Schelcher Prince
Sycomore AM
Tikehau IM
Pictet AM
ETC.

2 Modes de gestion :

  • gestion libre,
  • gestion conseillée automatisée.

5 Options de rente :

  • rente viagère simple,
  • rente viagère réversible,
  • rente viagère par paliers,
  • rente avec annuités garanties,
  • rente viagère réversible à annuités garanties.

1/ Les versements

–  versement initial : 1 000 €,

–  versement libre complémentaire : 750 € (dans la limite de 15 EMA),

–  engagement Minimum Annuel : 600 € (mensuels ou trimestriels),

–  par support financier : 150 €  (50 €  en cas de versements programmés).

2/ Les arbitrages

–  libres à tout moment à l’issu du délai  de renonciation,

–  enregistrés le jour de leur réception,  date de valeur j+1,

–  montant minimum des sommes transférées : 150 € minimum ou la totalité du support arbitré,

–  solde par support  après  arbitrage : 50 € minimum,

– réalisables en ligne.

3/ Des garanties de prévoyance pour vous protéger ainsi que vos proches

– La garantie table de mortalité : une sécurité pour l’avenir.

– La garantie capacité épargne : maintien du programme de versements en cas d’incapacité ou d’invalidité.

– La garantie décès plancher : protège les proches du client des fluctuations des marchés financiers.

4/ Les options de gestion

– Option gestion conseillée : Les frais appliqués sur l’épargne en compte sont compris entre 0,45% et 1,00% par an selon le fournisseur de conseil et le conseil retenu.

– Option investissement progressif : gratuite.

– Option sécurisation des plus-values : 0,50 % du montant transféré dans la limite de 250 €.

– Option rééquilibrage automatique : 0,50 % du montant transféré dans la limite de 250 €.

– Option Stop-Loss Relatif : 0,50 % du montant transféré dans la limite de 250 €.

5/ Les options de rente

– rente viagère simple,

– rente viagère réversible,

– rente viagère par paliers,

– rente avec annuités garanties,

– rente viagère réversible à annuités garanties.

6/ La disponiblité

Dans le cadre de la fiscalité « Loi Madelin »,  les rachats et avances sont impossibles sauf pour les cas suivants :

– Révocation ou non renouvellement d’un contrat de travail ou d’un mandat depuis plus de 2 ans pour les mandataires sociaux.

– En cas de cessation d’activité suite à une liquidation judiciaire.

– En cas de d’invalidité de 2ème ou 3ème catégorie.

– En cas de de surendettement.

– En cas de décès du conjoint.

– En cas expiration des droits aux allocations chômage accordées suite à une perte involontaire d'emploi.

7/ Les frais

Option garantie épargne : 3% du montant de chaque versement régulier.

 Frais de gestion annuels des fonds en euros : 

– 0,70% sur le Fonds en Euros Madelin.

– 1% sur NeoEuro Garanti2 et EuroSéléction2.

Frais de gestion annuels UC : 1%.

Frais d’arbitrage : 1er arbitrage effectué sur le contrat gratuit puis 0,80% du montant des sommes arbitrées avec un minimum de 50€ et un maximum de 300.

Frais sur les arrérages : 3% du montant brut de chaque arrérage de rente plafonnés à 1% du Plafond Mensuel de la Sécurité Social.

Option garantie de table de mortalité : 0,36% de la valeur atteinte par an.

Frais de transfert sortant : 2%  de la valeur atteinte de l’adhésion au jour du transfert si ce dernier est réalisé avant le 10ème anniversaire à compter de la date d’effet de l’adhésion ; les frais sont nuls ensuite.

Avantages pour l’Impôt sur le Revenu

Les versements effectués sur un contrat Madelin sont déductibles des bénéfices imposables jusqu’à 73 504 € en 2018. L’avantage fiscal n’entre pas dans le plafonnement global des niches fiscales (10 000 € en 2018).

Les plus-values sont exonérées d’Impôt sur le Revenu et de prélèvements sociaux, mais la rente viagère est imposée comme les pensions de retraite après un abattement de 10% plafonné.

 

Les avantages Althos pour votre MADELIN:

  • Un accompagnement sur-mesure sans frais additionnel par rapport à un achat en direct.
  • Des conseils transparent grâce à notre statut d'indépendant.
  • Un interlocuteur unique expert en stratégie d’épargne retraite.
  • Suivi de votre épargne par un conseillé dédié.
Un expert en solution épargne vous conseille sans engagement pour l’ouverture de votre contrat de capitalisation ou toute demande d’informations.